Kommissionen

Die Kommissionen bestehen aus Experten aus den Reihen der DGKN-Mitglieder. Sie aktualisieren Leitlinien und Richtlinien für die Anwendung und Ausbildung in den neurophysiologischen Methoden und nehmen Stellung zu aktuellen Entwicklungen Ihres Fachbereichs.

EEG-Kommission

Kommissionsvorsitz

Prof. Dr. med. Soheyl Noachtar

Klinikum Großhadern, LMU
Neurologische Klinik
Marchioninistraße 15
81377 München

Mitglieder der Kommission

PD Dr. med. Thomas Bast

Epilepsiezentrum Kork
Epilepsieklinik für Kinder und Jugendliche
tbast@epilepsiezentrum.de

Prof. Dr. med. Hajo Hamer, MHBA

Universitätsklinikum Erlangen
Klinik für Neurologie, Epilepsiezentrum
hajo.hamer@uk-erlangen.de

PD Dr. med. Jan Rémi

Ludwig-Maximilians-Universität, Klinikum Großhadern
Neurologische Klinik und Poliklinik
Jan.Remi@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. med. Oliver Pogarell

LMU München
Klinische Neurophysiologie
Oliver.Pogarell@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. med. Rainer Surges

Universitätsklinikum Bonn
Epileptologie
rainer.surges@ukbonn.de

Prof. Dr. med. Frithjof Tergau

St. Bernward Krankenhaus
Neurologie und Klinische Neurophysiologie
tergau@bernward-khs.de

Prof. Dr. med. Regina Trollmann

Universitätsklinikum Erlangen
Kinder- und Jugendklinik
Abteilung Neuropädiatrie und Sozialpädiatrisches Zentrum
regina.trollmann@uk-erlangen.de

Prof. Dr. med. Yvonne Weber

Uniklinik RWTH Aachen
Klinik für Neurologie, Sektion für Epileptologie
yweber@ukaachen.de

Stand: November 2020

Neuberufung am 12.11.2020